вотэтазадача 8. Пираты и золото

Прикольная логическая задачка. Не гроб, общедоступная.

Пять пиратов потерпели крушение на необитаемом острове. Поскольку все они были дико жадные и вообще уроды, вместо того чтобы спасаться, они решили поделить оставшиеся сокровища: 100 золотых монет. Дележка происходит следующим образом: каждый из пиратов (по очереди) предлагает способ, как надо разделить монеты (наиболее честный по его мнению, разумеется). После того как способ предложен, пираты голосуют. Если хотя бы половина пиратов проголосовала за предложенный способ, то денежки делятся согласно такому плану и пираты счастливо расходятся. Если же больше половины пиратов проголосовало против, то пирата, предложившего дележку, ослепляют, обезглавливают и скармливают акулам. После чего следующий по порядку пират предлагает свой способ делёжки и всё повторяется. Известно, что в интересах каждого пирата, во-первых, выжить, во-втрорых, заиметь побольше золотых.

Вопрос: какой способ делёжки должен предложить самый первый пират, чтобы получить максимальный профит? А да, порядок, в котором пираты будут предлагать свои варианты, заранее оговорен.

1 комментарий:

  1. Предположим, что осталось двое: четвертый и пятый, четвертый предлагает дележку. Тогда, очевидно, четвертый предложит отдать себе 100 монет, а пятому шиш. И пятый ничего не сможет с этим поделать, поскольку, даже если он проголосует против, все равно половина (в лице четвертого) проголосует за, и деньги разделят согласно такому плану. Поэтому пятому крайне невыгодно оставаться в живых вдвоем с четвертым.

    Теперь рассмотрим ситуацию, когда в живых остались третий, четвертый и пятый. Третий делит. Он предложит такую дележку: себе 99, четвертому 0, пятому 1. Третий, ясен пень, проголосует за такую дележку. Пятый тоже проголусет за (иначе третьего убьют и пятый останется наедине с четвертым, и, как мы уже выяснили, получит шиш - вместо одной монеты). Так что такой вариант дележки самый разумный с точки зрения третьего, в случае, когда пиратов осталось трое. Самым левым в такой ситуации, как мы видим, остается четвертый...

    Теперь - если в живых остались второй, третий, четвертый, пятый. Делит второй. Ему наиболее выгодна следующая дележка: второму - 99, четвертому - 1, остальным шиш. За такую дележку проголосует он сам и четвертый (поскольку иначе четвертый останется ни с чем - см. предыдущий абзац). Значит, в ситуации с четырьмя первый и третий остались обиженными.

    Ну и, собственно, когда их пятеро, по аналогичным соображениям первый разделяет так: 98 себе, по 1 третьему и пятому. Третий и пятый проголосуют за такой вариант - иначе они ничего не получат.

    Но вообще, исходя из условия задачи, пираты должны передраться на этапе определения порядка предложения вариантов и установления правил игры.

    ОтветитьУдалить